Seleção Paulista 2021 - FTMSP

Segue abaixo o nome dos Atletas e Técnicos convidados a integrar a Seleção Paulista no TMB Platinum - Campeonato Brasileiro, à ser disputado entre os dias 04 e 12 de dezembro em Joinville/SC. 

- CORPO TÉCNICO 2021 -

 

  • Adriano de Santi (Dentinho) - São Carlos TM
  • Athyla Donon - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Douglas Rodrigues - A.F.E Araraquara
  • Evaldo Moraes - Clube Ituano de Esportes
  • Fábio Mattos - Instituto Mattos TT / SESI Lorena
  • Fernando Shiguetomi - Santo André A.D.S.A.
  • Francisco Arado (Paco) -  SERC Sta. Maria / São Caetano
  • Hideo Yamamoto - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Isaac Zauli - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Jun Moribe - ARTEME Associação Registrense Tênis de Mesa
  • Lígia Silva CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Marcelo Fernandes - Praia Grande Vôlei
  • Rivail Neto - Santo André A.D.S.A.
  • Vinícius Gimenes - Yara Clube Maria / Academia Nelson Machado
  • Waldemir Júnior - Clube Tênis de Mesa Jacareí

​​​​​​​

- SELEÇÃO PARALÍMPICA 2021 -

 

- CLASSE 4 -

 

  • Anderson Silva - A.A.C.D.
  • Carlos Moraes - A.A.B.B.
  • Ivanildo Freitas - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Paulo Oliveira - A.A.C.D.

 

- CLASSE 5 -

 

  • Chiang Ya Ming - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Fábio Silva - Kosmos Clube
  • Guilherme Rocha -  ARTEME Associação Registrense Tênis de Mesa
  • Jefferson Martins - Kosmos Clube
  • Marliane Santos - A.A.C.D.
  • Soraia Alvarenga - A.P.M.D.E.F.E.S.P.

 

- CLASSE 7 -

 

  • Demétrius Reis Instituto Mattos TT / SESI Lorena
  • Felipe Oliveira - Clube Inclusivo
  • Fernando Oliveira - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Victor Cardillo - A.P.M.D.E.F.E.S.P.

 

- CLASSE 8 -

 

  • Franklin Alves- Praia Grande Vôlei
  • Gabriel Oi - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Matheus Freitas CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES

 

- CLASSE 9 -

 

  • Alexandre Ferraretto - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Bruno Mune - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Guilherme Ifanger - Associação Nova Era TM
  • Renato Santos - A.P.M.D.E.F.E.S.P.

 

- CLASSE 10 -

 

  • Alexandre Caldeira - Associação Cultural Nipo-Brasileira Araçatuba / SMELR
  • Cláudio Massad - Associação Nova Era TM
  • Ednei da Silva - Associação Cultural Nipo-Brasileira Araçatuba / SMELR
  • Jean Basílio - Associação Nova Era TM

 

- CLASSE 11 -

 

  • Kaynan de Souza - A.P.M.D.E.F.E.S.P.
  • Lucas Maciel CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Neemias Vieira - Master Pong LC Academia

 

- SELEÇÃO FEMININA 2021 -

 

- PRÉ-MIRIM -

 

  • Alicia Andrade CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Ana Imai - Santo André A.D.S.A.
  • Gabriela Saito - Instituto FAIR PLAY Desenv. Esportivo
  • Maiara Alves - Itaim Keiko / JJ Yamada

 

- MIRIM -

 

  • Abigail Araújo - SERC Sta. Maria / São Caetano
  • Ani Tadima - Associação Nikkey São José dos Campos
  • Camila Santos - Associação Mesa-Tenistas de Taubaté
  • Gabrielle Pincerato - SERC Sta. Maria / São Caetano

 

- INFANTIL -

 

  • Beatriz Kanashiro - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Lana Ozeki - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Sabrina Miyabara - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Sofia Kano - Clube Tênis de Mesa Jacareí

 

- JUVENIL -

 

  • Giovanna Grilo - Santo André A.D.S.A.
  • Karina Shiray - ARTEME Associação Registrense TM
  • Rebeca Daniello - Santo André A.D.S.A.
  • Sara Martins - Clube Ituano de Esportes

 

- JUVENTUDE -

 

  • Alessandra Oliveira Instituto Mattos TT / SESI Lorena
  • Júlia de Sousa - Associação Nova Era TM
  • Thaís Silva - Praia Grande Vôlei
  • Vitória Amorim - Praia Grande Vôlei

 

- ABSOLUTO A -

 

  • Camila Serikawa - Clube Ituano de Esportes
  • Maiza Mota - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Natália Munhoz - Clube Ituano de Esportes
  • Tainá Gava - Clube Ituano de Esportes

 

- ABSOLUTO B -

 

  • Gabriela Zago Instituto Mattos TT / SESI Lorena
  • Katherine Ferreira - SERC Sta. Maria / São Caetano
  • Maria Fernandes - Clube Ituano de Esportes
  • Tainá Camilo - Santo André A.D.S.A.

 

- ABSOLUTO C -

 

  • Isabelle Ferreira - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES / Bertioga
  • Juliana Costa - União Cultural Esportiva Guarulhos - UCEG.
  • Letycia Biano CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES / Bertioga
  • Paloma Duarte CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES / Bertioga

 

- LADY -

 

  • Laura Ramalho - Clube Ituano de Esportes
  • Leiriadine Campos - A.F.E. Araraquara
  • Monica Mine - Associação Nikkey São José dos Campos
  • Sarah Martins - Master Pong LC Academia

 

- VETERANO 4 -

 

  • Bianca Horie - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Cristina Harada - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Danielle Kikumoto Instituto Mattos TT / SESI Lorena

 

- VETERANO 6 -

 

  • Dirce Moreira Instituto Mattos TT / SESI Lorena
  • Joana Palmeira - Associação São Cristóvão de Esportes
  • Toymi Adachi - Associação Nova Era TM

 

- SELEÇÃO MASCULINA 2021 -

 

- SUPER PRÉ-MIRIM -

 

  • Frederico Spínola - Clube Ituano de Esportes
  • Marcelo Martin - Instituto FAIR PLAY Desenv. Esportivo
  • Murilo Bacaline - Yara Clube Maria / Academia Nelson Machado
  • Theo Tadima - SERC Sta. Maria / São Caetano

 

- PRÉ-MIRIM -

 

  • Arthur Takaoka - Yara Clube Maria / Academia Nelson Machado
  • Henrique Osaka - Yara Clube Maria / Academia Nelson Machado
  • João Nogueira - ARTEME Associação Registrense TM
  • João Piva - São Carlos TM

 

- MIRIM -

 

  • Davi Fujii - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Lucas Romanski - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Pedro Sayar - SERC Sta. Maria / São Caetano
  • Vicenzo Nakashima - SERC Sta. Maria / São Caetano

 

- INFANTIL -

 

  • Abimael Araújo - SERC Sta. Maria / São Caetano
  • Felipe Arado - SERC Sta. Maria / São Caetano
  • Guilherme Marchiori - SERC Sta. Maria / São Caetano
  • Kim Iwasaki - Itaim Keiko / JJ Yamada

 

- JUVENIL -

 

  • Lucca Felippi - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Nicholas Yamane - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Richard Pinheiro - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Victor Yue - Associação Nikkey São José dos Campos

 

- JUVENTUDE -

 

  • Filipi Severiano - Santo André A.D.S.A.
  • Gustavo Lacerda Instituto Mattos TT / SESI Lorena
  • João Mira - Yara Clube Maria / Academia Nelson Machado
  • Lennon Uehara - Clube Ituano de Esportes

 

- ABSOLUTO A -

 

  • Emerson Maeda - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Isaac Zauli - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Pedro Rodrigues - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Rafael Rocha - Santo André A.D.S.A.

 

- ABSOLUTO B -

 

  • Ettore Palauro São Carlos TM
  • Paulo Stein - Santo André A.D.S.A.
  • Thiago Otanari São Carlos TM

 

- ABSOLUTO C -

 

  • Enzo Bucci - CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Iago Bittencour São Carlos TM
  • Nicolas Duarte CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Vitor de Oliveira - Time Jundiaí

 

- SENIOR -

 

  • Claudio Massad - Associação Nova Era TM
  • Fábio Mattos Instituto Mattos TT / SESI Lorena
  • Rafael Pereira - Associação Nikkey São José dos Campos
  • Ricardo Inselsperger - Time Jundiaí

 

- VETERANO 4 -

 

  • Alessandro Carnicelli - São Carlos TM
  • Carlos Ferraz - Master Pong LC Academia
  • Everton Vianna - Associação Nikkey São José dos Campos
  • Matheus Ponchio - Academia Tênis de Mesa LIFE PONG

 

 

- VETERANO 5 -

 

  • David Pastor - Itaim Keiko / JJ Yamada
  • Fábio Mizutani - Master Pong LC Academia
  • Sérgio Incerpi CR Saldanha da Gama / Santa Cecília / FUPES
  • Silnei Yuta - Master Pong LC Academia

 

- VETERANO 6 -

 

  • Fernando Romio - Itaim Keiko / JJ Yamada